Cortana станет доступна пользователям iOS и Android

Автор: | 12.11.2014

Похоже, что Cortana, голосовая помощница от Microsoft и соперница Siri от Apple, перестанет быть эксклюзивом для Windows Phone. Во время недавней встречи с прессой Джули Ларсон-Грин, руководитель группы Applications and Services в Microsoft, сказала небольшой группе журналистов, что компания перенесет Cortana на Android и iOS.

Согласно Business Insider, когда Ларсон-Грин спросили, будет ли Cortana в конечном итоге доступна на других операционных системах, она сказала: «Короткий ответ, да». Однако никаких подробностей Ларсон-Грин не раскрыла. Но глядя на последние действия Microsoft, включая бесплатный Office для iOS и Android, это явно сигнал о том, что компания теперь является более открытой к созданию инструментов и сервисов для различных платформ, чем это было при Стиве Балмере.

Cortana официально дебютировала в Windows Phone 8.1 на отдельных немногочисленных рынках, но Microsoft продолжает постепенно включать поддержку своей цифровой помощницы в различных регионах мира. Кроме того, компания активно выпускает новые обновления, по крайней мере два раза в месяц, которые делают Cortana умнее.

Мы также знаем, что софтверный гигант планирует снабдить Кортаной следующую версию Windows, и даже есть доказательства, что Microsoft уже тестирует ее в Windows 10.

Хотя мы не знаем наверняка, когда Microsoft планирует выпустить Cortana для iOS и Android, пользователи этих платформ в любом случае будут рады узнать, что получат альтернативу Siri на iPhone/iPad и Google Now на Android-устройствах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.