ТОП-5 2014: Лучшие дизайнерские решения для смартфонов

Автор: | 28.12.2014

Год подходит к концу, а значит пришло время назвать лучшие, худшие, наиболее инновационные и интересные игрушки на технологичном фронте за 2014 г. Начнем, пожалуй, с выбора наиболее интересных достижений подразделений, отвечающих за внешний вид устройств.

Хороший дизайн всегда является вопросом субъективной оценки, но тут мы будем говорить просто о красивом исполнении. Речь пойдет об интересных решениях, нестандартном подходе и важных изменениях, которым в течение 12 месяцев удалось направить мобильные устройства в позитивном направлении.

BlackBerry Passport

BlackBerry Passport

Для утопающих компаний смелые решения имели решающее значение в 2014 г., и BlackBerry понимали это. Канадцы решили вернуться к тому, что они делают лучше всего – смартфоны с кнопками, и их новое предложение было преподнесено потребителям в виде привлекательной модели Passport.

Смартфон BlackBerry Passport, однако, вызывает интерес не наличием у него аппаратной QWERTY-клавиатуры, которая, следует отметить, исполнена просто отлично. Главной особенностью смартфона является нестандартный дизайн с квадратной формой, что может показаться странным, но это удобно для самого важного – ввода текста и коммуникаций.

Samsung перешли на металлическую сторону

Galaxy Alpha

Samsung, наконец, сделали это! Потребовалось несколько лет развития серии Galaxy, чтобы свет увидел первый смартфон с металлическими элементами в корпусе.

Летом 2014 г. корейцы представили Galaxy Alpha – первая модель в семействе с металлической рамкой, которая заменила пресловутую пластиковую имитацию.

Затем последовал Galaxy Note 4, а с серией Galaxy A, в которую вошли первые смартфоны Samsung в цельнометаллическом корпусе, производитель категорично заявил, что готов перейти на сторону качественных материалов.

Водоустойчивый смартфон в среднем классе

Xperia M2 Aqua

Xperia M2 Aqua является смартфоном из среднего ценового диапазона, который интересен разве что своим корпусом, устойчивым к пыли и воде. С этим аппаратом Sony впервые принесла защиту IP65 и IP68 за пределы своей флагманской серии Z.

Более того – Xperia M2 Aqua является первым смартфоном с таким высоким уровнем защиты. Он не только полностью защищен от проникновения пыли, но и может продолжать работать после 30-минутного погружения под воду на глубину до 1.5 метра.

Стильные умные часы

Moto 360

В 2014 году умные часы снова не стали популярными среди потребителей и причина вполне понятна – их функциональность только формируется на основе обратной связи с первыми владельцами и продолжающихся исследований производителей.

Однако в этом году сильно изменился внешний вид этих устройств. Из уродливых и похожих на детские игрушки гаджетов они превратились в красивые и стильные альтернативы обычным часам.

Наиболее ярким примером на этой волне являются смарт-часы Moto 360 от Motorola – исключительно стильный и красивый продукт с Android Wear, который, к сожалению, предлагает ничтожное время автономной работы. Список может быть продолжен LG G Watch R, Pebble Steel и некоторыми другими моделями, которые можно носить даже под рукав пиджака.

HTC One M8 (for Windows)

HTC One M8 for Windows

Мы снова вернулись к субъективному элементу при определении внешних качеств одного устройства, но в этом году HTC удалось собрать наибольшее количество очков со своим One.

HTC One M8, будь то под управлением Android или Windows Phone, предлагает превосходное качество и стильную обработку корпуса, созданного из одного куска алюминия. Тайванцы использовали опыт, накопленный с предыдущими моделями, что позволило им не только создать красивое устройство, но и исключить проблемы для прохождения сигналов от встроенной антенны.

К сожалению, основной 4-Мп камере не удалось дополнить блеск металлического корпуса, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Какие еще изменения в мобильном дизайне, произошедшие в 2014 году вы бы добавили в вышеуказанный рейтинг?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.