Reuters: Cortana получит версию для iOS и Android

Автор: | 13.03.2015

Microsoft планирует сделать свою Cortana доступной для iOS и Android. Ранее компания подтвердила свое намерение выпустить голосовую помощницу и для других операционных систем, а сегодня Reuters сообщил, что Cortana будет работать на смартфонах и планшетах, работающих под управлением iOS и Android в виде самостоятельного приложения.

Microsoft все еще развивает Cortana и в настоящее время работает над ее реализацией в Windows 10, которая, как ожидается, дебютирует в конце этого года, так что есть шанс, что примерно в то же время виртуальная помощница проложит себе путь к Android и iOS.

В интервью для Reuters Эрик Хоровиц, руководитель Microsoft Research, рассказал, что компания планирует, чтобы в этом году Cortana стала доступна большему количеству пользователей. «Вид технологии, которая может читать и понимать электронные письма, будет играть важную роль в следующей версии Cortana, релиз которой запланирован на осень», сказал Хоровиц. В настоящее время Microsoft разрабатывает более продвинутую версию Cortana под кодовым названием «Эйнштейн» (Einstein), но детали этого проекта неизвестны.

Решение Microsoft выпустить Cortana для iOS и Android не является неожиданным, поскольку компания четко продемонстрировала свое намерение перенести лучшие черты Windows на другие платформы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.