Microsoft выпустила предварительную версию SDK для разработки универсальных приложений для Windows 10

Автор: | 24.03.2015

Хорошая новость для разработчиков, которые специализируются на создании приложений для платформы от Microsoft и, косвенно, для конечных пользователей. Начиная со вчерашнего дня, 23 марта, можно скачать SDK для разработки приложений для будущих устройств с Windows 10 и тех, которые получат новую ОС как обновление.

SDK позволит создавать универсальные приложения, которые могут адаптироваться ко всем размерам экранов совместимых устройств, от самых маленьких с диагональю несколько дюймов до крупных, таких как Microsoft Surface Hub.

Microsoft, однако, подчеркивает, что SDK выпущен в версии Preview и, следовательно, он содержит не все инструменты. Он был выпущен просто для того, чтобы позволить разработчикам испытать новые возможности Windows 10 и получить представление о том, что их ждет в окончательном варианте, который Microsoft выпустит в ближайшее время.

Если вы разработчик или вам просто хочется получить подробную информацию, перейдите по этому адресу или посетите эту страницу сайта MSDN, чтобы увидеть серию видеоуроков, которые объясняют, в техническом смысле, как использовать инструменты из нового комплекта программного обеспечения для разработчиков.

Microsoft выпустила предварительную версию SDK для разработки универсальных приложений для Windows 10: 5 комментариев

  1. Docfuscator

    “нехватка приложений”, “нехватка приложений”…. О чём идёт речь конкретно?!

      1. Docfuscator

        “Обзор Nokia Lumia 930 – слишком хороший, чтобы быть незамеченным из-за нехватки приложений” – и это не единственная статья такого рода и предложение о “нехватке приложений” на этом сайте( Висит, правда, в колонке ссылок справа от основной статьи.

        1. Андрей

          Сейчас ситуация с приложениями действительно гораздо лучше, но крупные компании по-прежнему хотели класть на WP. За примером далеко ходить не надо – Google. А еще до сих пор продолжается тенденция, когда приложение сначала выходит на iOS и Android, а только затем, в лучшем случае через несколько месяцев, выпускают версию для WP. Отличный тому пример Instagram, который не обновлялся уже больше года. К счастью, есть сторонние разработчики, которые создают приложение получше оригинальных.

          1. Docfuscator

            Вот теперь понятно! Т.е. Google не хочет ничего делать для платформ Microsoft и вы не видите своих приглянувшихся андроид-приложений на Windows 8.1/10/RT/Phone, так? Google идёт по пути Apple: тоже своё сообщество со своими приложениями. Вопрос тогда лежит совсем в другой плоскости. Много, много шума. Но, например, Shazam – есть наверное, на всех платформах. MusiXmatch – не на всех (автор один и тот же и программы ставшие классикой жанра), но на Windows RT/8.1/10 она есть. То же касается и других мощных авторских программ (“звёздное небо” и подобные). Но то, что разработано самими компаниями, тут уж увы! Наиболее лояльная и демократичная – Майкрософт. Из ударных и брендовых, конечно, Office и Skype. Ну, а Cortana она и будет пока Кортаной:( Так же, как и превосходящая конкурентов мультизадачность и энергосбережение от Майкрософт (как и Visual Studio):( Даже Internet Explorer значительно превосходит конкурирующие продукты, особенно по безопасности и надстройкам, но здесь я за “плюрализм”. И один из моих обожаемых, но так и не ставший основным, “хромовых” клонов – Rockmelt – как-то лихо упорхнул к Apple-платформе. Жаль, конечно, но теперь его заменили живые плитки Windows :) Если касаться ещё ударных продуктов, то бесплатный облачный AutoCAD, FineReader, “Читалка книжного базара” – пожалуйста, на Windows RT/8.1/10. От Эпл кроме iTunes, которой я предпочитаю другие сервисы и программы, то в сухом остатке мне конкуренты в лице Apple/Google предложить ничего и не могут:( Какая-такая нехватка? :(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.