Новый проект от Microsoft превращает камеры смартфонов в Kinect

Автор: | 14.08.2014

Команда софтверных инженеров в Microsoft Research продемонстрировала возможности инновационной технологии во время SIGGRAPH 2014. Благодаря ей любую обычную камеру на современном смартфоне можно превратить в более функциональный 3D-сенсор. Сама система использует специальный инфракрасный фильтр, с которым и удается достигать этого уникального эффекта, передает WMPoweruser.

Это позволяет камере быть чувствительной только к определенным частотам света. Параллельно технология использует светодиоды с низким энергопотреблением для воспроизведения изображения. Примечательно, что для демонстрации возможностей технологии Microsoft использовала смартфон с Android, а не модель с собственной платформой Windows Phone.

Метод компании довольно инновационный и по ее собственному мнению он намного функциональнее и проще в использовании, чем система, которая используется в трехмерном смартфоне Project Tango от Google. Согласно Microsoft, эта интересная идея может найти применение не только в смартфонах, но и в стандартных USB-камерах, превратив их тем самым в усовершенствованные трехмерные устройства.

Будет интересно посмотреть, как компания продолжит развивать эту технологию в ближайшие месяцы и сколько потребуется времени для создания первых коммерческих продуктов с ней.

Новый проект от Microsoft превращает камеры смартфонов в Kinect: 1 комментарий

  1. Docfuscator

    “Одноглазый Кинект”? Стерео – это когда есть две разнесённых в пространстве точки измерений. По-моему, кто-то сделал рекламный ход, сравнив однорук – ой, одноглазое лупоглазое устройство с Кинект. А вот побочные некинект-эффекты мультизамера ещё себя проявят интересными возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.