Через несколько лет мы будем использовать одно зарядное устройство для всех мобильных устройств

Автор: | 20.12.2013

Европейские власти предприняли первые шаги к введению единого зарядного устройства, которое может использоваться с различными устройствами, включая смартфоны. Это стало возможным благодаря предварительному соглашению, подписанному на этой неделе членами Европейского парламента и литовского председательства в Совете министров.

Согласно соглашению, производители будут должны разрабатывать гаджеты, совместимые с единым зарядным устройством, что позволит уменьшить электронные отходы. В том случае, если Европейский парламент и страны Европейского союза одобрят соглашение, оно вступит в силу в 2017 году. Подробности будут уточнены во время голосования, которое состоится в марте, а после этого у европейских стран будет два года для введения новых правил в национальное законодательство. Затем у производителей будет еще один год, чтобы выполнить положение. Проект закона содержит согласованные правила для радиооборудования, включая мобильные телефоны и модемы.

В 2009 г. европейские институты решили выбрать microUSB в качестве универсального стандарта для передачи данных и зарядки. Тогда 14 компаний, в том числе и Apple, подписали не имеющий обязательной силы меморандум о взаимопонимании по реализации единого стандарта для зарядки. В результате этого все они изменили порты в новых устройствах на microUSB. Решение имело эффект не только в Европе, но и во всем мире. Apple, однако, продолжила использовать другой разъем (30-контактный) и даже ввела новый (Lightning), который также не соответствует общепринятому стандарту.

Источник: europa.eu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.