Доля рынка Windows Phone продолжает снижаться

Автор: | 02.11.2014

В том, что Android по-прежнему остается единоличным лидером в мире мобильных операционных систем, нет ничего удивительно. За третий квартал этого года, говоря о поставках смартфонов по всему миру, модели, основанные на Android, достигли внушительной цифры в 268 миллионов. Данные были любезно предоставлены Strategy Analytics. Для справки – за тот же период, но в прошлом году, этот показатель составил 206 млн. Это означает, что рыночная доля системы от Google подскочила до 84% (81.4% – год назад). К сожалению, в информации от Strategy Analytics не содержится подробная разбивка по производителям.

«В настоящее время первое место Android кажется неприступным», прокомментировал Нейл Моустон, исполнительный директор Strategy Analytics. «Низкие цены и программное обеспечение, которое является простым в использовании, остаются привлекательными для производителей оборудования, операторов и потребителей по всему миру. Тем не менее, Google скоро придется столкнуться с серьезными проблемами. Платформа загромождена сотнями аппаратных брендов, цены на смартфоны с Android постоянно падают, и только небольшая часть от распространителей получают прибыль».

В третьем квартале 2014 г. iOS также показала развитие – 39.3 млн. от поставленных смартфонов работают под управлением операционной системы от Apple. За тот же период в прошлом году этот показатель составил 33.8 млн. Несмотря на рост поставок смартфонов, доля рынка iOS упала с 13.4 до 12.3%. Согласно аналитикам, причина снижения заключается в том, что Apple не предлагает устройства в нижнем ценовом диапазоне.

К концу года Apple планирует продавать iPhone 6 в 115 странах, но смартфон представляет собой устройство из самого высокого класса, который сохраняет за собой единственный сегмент, в котором участвует компания из Купертино. С другой стороны находится Android, который имеет множество предложений во всех ценовых классах. Это помогает привлекать клиентов на развивающихся рынках.

windows-phone-market-share-1windows-phone-market-share

Сразу за лидерами следует Windows Phone, которая занимает третью позицию. Мировые поставки показывают незначительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 10.3 млн. до 10.5 млн. Но, подобно iOS, доля рынка сократилась – с 4.1 до 3.3%. Согласно Strategy Analytics, мобильная операционная система от Microsoft по-прежнему не может закрепиться на китайском и японском рынках.

На четвертом месте BlackBerry. Здесь наблюдается снижение поставок на ежегодной основе – с 2.5 млн. до 2.3 млн. Это привело и к снижению доли рынка с 1% до 0.7%. Компания пытается удержать рынок, и недавно представила BlackBerry Passport, а следующая модель будет называться BlackBerry Classic.

В целом же поставки смартфонов увеличились на 27% по сравнению с предыдущим кварталом, и большую роль в этом сыграли развивающиеся рынки. За третий квартал было поставлено 320 млн. смартфонов.

Доля Windows Phone продолжает снижаться, но теперь мы имеем довольно большое разнообразие смартфонов с этой платформой, которое продолжает расти. Как думаете, может ли это разнообразие благоприятно отразиться на будущем операционной системы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.