Смартфоны «убивают» компактные камеры

Автор: | 04.07.2014

Качество фотокамер, встроенных в смартфоны, улучшается с каждой новой моделью. Это говорит о том, что все больше пользователей смартфонов не нуждаются в отдельном цифровом фотоаппарате.

Конечно, умные телефоны не могут сравниться с зеркальными камерами, но сегмент компактных цифровых камер чувствует сильное давление со стороны смартфонов. Устройства, как Nokia Lumia 930 с его 20-мегапиксельной матрицей и системой оптической стабилизации, могут полностью заменить недорогие компактные фотоаппараты.

По данным аналитической компании IC Insights, с 2011 года рынок компактных камер постоянно сокращается. Если в 2011 году было продано 143 млн. таких устройств, то в 2012 году этот бизнес сократился до 135 млн., а в прошлом году – до 114 млн. единиц. Прогнозы на 2014 год показывают, что продажи компактных цифровых камер едва ли превысят 100 млн. единиц.

Снижение особенно заметно в сегменте бюджетных камер, поэтому производители начали сосредотачиваться на более доступных моделях. Но и этот подход вряд ли исправит ситуацию, ибо в ближайшие пять лет продажи компактных камер снизятся в среднем на 10%, а к 2017 году рынок будут занимать не более 78 миллионов единиц, прогнозируют аналитики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.