Стивен Элоп – потенциальный преемник Стива Балмера. Microsoft хочет найти нового босса до конца года

Автор: | 14.10.2013

 

В августе исполнительный директор Microsoft Стив Балмер объявил о своем намерении уйти в отставку, и компания должна найти ему замену в течение 12 месяцев. В Microsoft, однако, не намерены принимать решение так долго и новый директор компании должен быть выбран к концу 2013 г. В список потенциальных преемников Балмера входят не менее двух человек из рядов компании и восемь внешних лиц, сообщает The Wall Street Journal. Недавний руководитель Nokia, Стивен Элоп, также рассматривается в качестве возможного выбора.

Кроме Элопа, который до своей авантюры с Nokia был сотрудником Microsoft и поэтому не является новым лицом для компании, в шорт-листе кандидатов на пост нового CEO Microsoft указаны имена Алана Мулалли и Марка Херда – текущий главный исполнительный директор Ford Motor Company и президент Oracle соответственно.

Переговоры с некоторыми из кандидатов начались на прошлой неделе, сообщают источники WSJ. В настоящее время совет директоров рассматривает вопрос о том, что преемник Балмера должен быть из технологичной сферы, который сможет предсказывать тенденции в отрасли, или опытным руководителем, готовым принять огромную организацию, как Microsoft.

В предстоящие годы перед Microsoft встанет не простая задача догнать упущенные возможности в мобильном бизнесе, где лидерами являются Apple и Google, и приобретение мобильного бизнеса Nokia является одним из средств помощи на этом пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.