Новая технология Microsoft Research позволяет заряжать смартфоны от света

Автор: | 21.01.2015

Как известно, необходимость регулярно заряжать аккумулятор сегодня является одной из самых серьезных проблем для пользователей мобильных устройств, и большинство нынешних смартфонов не могут работать целый день без подзарядки, если они используются интенсивно. Участники команды Microsoft Research сосредоточены на этой проблеме и показали технологию AutoCharge, которая в конечном итоге может решить вопрос.

Ученые Янксин Ли, Чжэнь Цинь и Чуншуй Чжао продемонстрировали устройство, которое автоматически обнаруживает смартфон на столе и заряжает его без проводов. Само по себе зарядное устройство AutoCharge может быть установлено на любой поверхности и работает 2 способами. Первый использует датчик Microsoft Kinect для обнаружения смартфона, а второй использует светодиодный фонарик UltraFire CREE XM-L T6 для зарядки мобильного устройства.

picpath_2

Зарядное устройство вращается до тех пор, пока не обнаруживает подходящий смартфон с солнечной панелью, а затем устанавливает с ним связь через Bluetooth, или используя LED-индикатор устройства. После установления связи начинается процесс зарядки, который осуществляется посредством луча света, при этом AutoCharge будет знать, когда нужно прекратить зарядку. Такое соединение также позволяет зарядному устройству временно приостановить зарядку, если между ним и смартфоном появится препятствие.

Создатели утверждают, что, поскольку этот метод зарядки зависит от света, он абсолютно безопасен для потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.