Windows 10 для смартфонов: сведения об изменениях + галерея фото

Автор: | 24.01.2015

На презентации в среду на этой неделе Microsoft объявила только часть изменений, которые принесет с собой операционная система Windows 10. Скорее всего, компания из Редмонда запланировала и ряд других нововведений, и о них мы узнаем в ближайшие недели или месяцы. Между тем ниже приведен краткий обзор тех новинок, которые касаются Windows 10 для телефонов.

Во-первых, уже подтверждено, что компания предусматривает переход с Windows Phone 8.1 на Windows 10, но из-за аппаратных ограничений не на всех моделях будут доступны все новые функции. Более того, к сожалению, не все модели получат обновление.

Первая предварительная версия Windows 10 для смартфонов будут выпущена в течение февраля в рамках программы Windows Insider. В ходе презентации было отмечено, что превью станет доступна после Супер Боул (финальная игра в чемпионате по американскому футболу), которая будет проходить 1 февраля. Таким образом, можно предположить, что релиз состоится в первую неделю февраля.

Что касается изменений, то самые внимательные заметят новые графические элементы, включая кнопку «гамбургер» (то есть Windows 10 для телефонов не будет основываться на панорамном стиле интерфейса) и пиктограммы для категорий в системных настройках. Другие изменения я перечислил в списке ниже:

  • Центр действий: будет добавлено более одного ряда быстрых настроек.
  • Уведомления: уведомления будут синхронизироваться с другими устройствами с Windows 10, а всплывающие уведомления (toast) станут интерактивными, так что при получении СМС или др. вы сможете отвечать на них непосредственно через уведомление.
  • Список приложений: в верхней части списка будет зона, отведенная для последних установленных приложений. Эта область при необходимости может быть отключена.
  • Системные настройки: наконец-то настройки системы будут сгруппированы по категориям. Этот раздел получит и новый дизайн интерфейса.
  • Фон и динамические плитки: появится возможность использовать фон на всей площади начального экрана, и он также будет распространяться на список установленных приложений. В связи с этим плитки будут полупрозрачными, чтобы вы могли видеть фоновое изображение.
  • Skype: сообщения, полученные в Skype, будут отображаться в центре «Сообщения», давая вам возможность легко переключаться между СМС и мгновенными сообщениями, поэтому отдельное приложение больше не потребуется (хотя оно останется доступным для скачивания в качестве автономного приложения). Голосовые звонки и видеовызовы через Skype тоже будут интегрированы в операционную систему.
  • Голосовая диктовка: наконец-то на смартфонах с Windows будет можно использовать голосовой набор текста вместо использования QWERTY-клавиатуры. Функция будет использовать тот же механизм распознавания речи, который использует Cortana.
  • QWERTY-клавиатура: клавиатуру будет можно «отстегивать» и перемещать по экрану. Кроме того, между буквами Z и X (или между Caps Lock и буквой Z) будет небольшой «указатель», который упростит процесс перемещения курсора между текстом.
  • Cortana: будет иметь обновленный интерфейс.
  • Новые универсальные приложения: Microsoft решила создать (или обновить) серию универсальных приложений, в том числе «Фотографии» (для создания фотоальбомов и управления фотографиями), «Контакты», «Календарь», «Почта» (с поддержкой IMAP, POP, Exchange и Gmail) и «Музыка» (с интеграцией OneDrive для воспроизведения музыки из облака).
  • Карты: будут включать в себя лучшие черты приложений HERE от Nokia (Drive, Maps и Transit), пошаговую навигацию и интеграцию Cortana, которая будет отвечать на любые запросы пользователей.
  • Lumia Camera: подтверждено, что это приложение будет интерфейсом по умолчанию для съемки фото и видео. Приложение будет доступно для всех моделей с Windows 10, а не только Lumia.
  • Office: полностью переработанный интерфейс. Например, новые возможности для PowerPoint позволят пользователям добавлять заметки к слайдам в режиме реального времени, а новые оптимизации для Excel позволят легко создавать и редактировать электронные таблицы без клавиатуры и мыши.
  • Spartan: новый веб-браузер получил простой и удобный интерфейс. Кроме того, он работает на базе нового движка, который обещает улучить впечатления от интернет-серфинга. Браузер предложит режим чтения и интеграцию с Cortana.

Ниже опубликованы фотографии TheVerge.com, которые иллюстрируют многие из нововведений, перечисленных выше. Не забудьте поделиться вашим мнением в комментариях.

Windows 10 для смартфонов: сведения об изменениях + галерея фото: 1 комментарий

  1. gizik

    Только только приобрел 1520, и уже ожидает столько нововведений! Очень много жду от интеграции смарта с буком в том числе и звонки с компа как у эпла)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.