Что делать при ошибке SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION в Windows 10

Автор: | 10.01.2019

"Синий экран смерти" или BSOD - одна из самых неприятных ошибок, которые могут возникнуть во время работы Windows 10, такие проблемы всегда сопровождаются усилением операционной системы и потерей всех не сохраненных данных. В сегодняшней статье мы расскажем вам о причинах ошибки "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION" и дадим вам советы, как ее исправить.

Содержание

  • Причины ошибки
  • Советы по устранению неполадок
    • Установка проблемы
    • Отсутствие подробной информации
  • Стандартные инструменты для исправления ошибок
    • Метод 1: Перезагрузите Windows
    • Метод 2: Проверьте целостность файлов
    • Метод 3: Проверьте на вирусы
    • Метод 4: установка обновлений
    • Метод 5: Проверка оборудования
    • Метод 6: Установите операционную систему

Причины ошибки

В большинстве случаев, "Синий экран смерти" с сообщением "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION" появляется в результате конфликта между операционной системой и различными компонентами или драйверами. Кроме того, подобная проблема возникает при использовании "аппаратного" обеспечения с дефектами или неисправности RAM, видеокарты, IDE-контроллера, перегрева северного моста. И несколько реже причиной этой ошибки является побочный пул, который чрезмерно используется операционной системой. Как вы можете попробовать исправить ситуацию рассмотрим ниже.

Советы по устранению неполадок

Когда вы получаете ошибку "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION" , сначала нужно вспомнить, что именно вы запустили / актуализировали / установили до его появления. Затем следует обратить внимание на текст сообщения, которое отображается на экране. Дополнительные действия будут зависеть от его содержания.

Установка проблемы

Часто ошибка "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION" сопровождается указанием на какой-то системный файл. Что-то вроде этого:

Ниже опишем наиболее распространенные файлы, упомянутые системой в таких ситуациях. Также будем предлагать методы по ликвидации ошибки.

Пожалуйста, обратите внимание, что все предлагаемые решения должны выполняться в "Безопасном режиме" операционной системы. Во-первых, не всегда есть возможность системной операционной системы, загружаться с ошибкой "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION" и, во-вторых, это позволит вам установить или обновить программное обеспечение полностью.

Более подробно: Безопасный режим в Windows 10

AtihdWT6.sys

Этот файл является частью AMD HD Audio, драйвер, который был установлен с помощью программного обеспечения видеокарты. Таким образом, для начала, стоит попробовать переустановить программное обеспечение графического адаптера. Если результат отрицательный, вы можете использовать более радикальное решение:

  • Откройте следующий путь в Windows Explorer:C:WindowsSystem32drivers
  • Найдите файл "AtihdWT6.sys" в папке с драйверами и удалите его. Для надежности вы можете скопировать его предварительно в другую папку.
  • После этого снова перезагрузите систему.

В большинстве случаев этих действий достаточно, чтобы избавиться от этой проблемы.

AxtuDrv.sys

Этот файл принадлежит утилите RW-Everything Read & Write Driver. Для того, чтобы исчез "Синий экран смерти" с этой ошибкой, нужно только удалить или переустановить указанное программное обеспечение.

Win32kfull.sys

Ошибка "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION", показывающую указанный файл, находится в некоторых версиях Windows 17 Build 1709 года. Наиболее распространенной является установка последних обновлений ОС. Мы уже говорили, как установить их в отдельной статье.

Подробности: Обновление Windows 10 до последней версии

Если такие действия не дают желаемого результата, стоит задуматься о возвращении к 1703 году.

Более подробно: Восстановление Windows 10 в первоначальное состояние

Asmtxhci.sys

Этот файл является частью драйвера для USB 3.0 контроллера от ASMedia. Во-первых попробуйте снова установить драйвера. Вы можете скачать его, например, с Официального сайта ASUS , Подходящее программное обеспечение для материнской платы "M5A97" из раздела "USB" .

К сожалению, иногда подобная ошибка означает, что виновата физическая неисправность USB-порта. Это может быть дефект в оборудовании, проблема с контактами и т.п. В этом случае уже необходимо обратиться к специалистам для комплексной диагностики.

Dxgkrnl.sys, nvlddmkm.sys, dxgmms2.sys, igdkmd64.sys, atikmdag.sys

Каждый из перечисленных файлов касается программ для gpu. Если вы столкнулись с подобной проблемой, выполните следующие действия:

  • Удалите ранее установленное программное обеспечение с помощью утилиты Дисплей для удаления драйверов (DDU).
  • Затем переустановите драйверы графического адаптера, используя один из доступных методов.Подробности: Обновление драйверов для gpu в Windows 10
  • После этого попробуйте перезагрузить систему.

Если ошибка не устранена, попробуйте установить не последнюю версию драйверов, а их старые версии. Наиболее часто такие манипуляции проделывают владельцы видеокарт NVIDIA. Это объясняется тем, что современное программное обеспечение не всегда работает корректно, особенно с относительно старыми адаптерами.

Netio.sys

Этот файл показывается, в большинстве случаев, для ошибок, вызванных антивирусным программным обеспечением или различными защитными устройствами (например, Adguard ). Попробуйте сначала удалить все такие программы и перезагрузить систему. Если это не поможет, то стоит проверить систему на наличие вредоносных программ или вирусов. Расскажем об этом дальше.

Реже причиной является проблемное программное обеспечение сетевой карты. Это, в свою очередь, может привести к появлению "Синего экрана смерти". В этом случае необходимо найти и установить драйвер снова. Рекомендуется использовать последнюю версию программного обеспечения, загруженного с официального сайта.

Более подробно: Поиск и установка драйвера для сетевой карты

Ks.sys

файл относится к библиотеке CSA, которая используется в ядре самой операционной системы. Наиболее часто эта ошибка связана с работой Skype и его обновлением. В такой ситуации стоит попробовать удалить программное обеспечение. Если после этого проблема исчезнет, вы можете попробовать установить самую последнюю версию приложения с официального сайта.

Кроме того, часто файл "ks.sys" сигнал о проблеме с видеокамерой. Особенно стоит обратить внимание на этот факт владельцам ноутбуков. В этом случае не всегда нужно использовать оригинальное программное обеспечение производителя. Иногда он приводит к BSOD. Сначала вы должны попробовать вернуть драйвер. Другой способ состоит в том, чтобы полностью убрать видеокамеры из "Device Manager". После этого система установит свое программное обеспечение.

Список самых распространенных ошибок

Отсутствие подробной информации

Файл ошибок не всегда указан в сообщении об ошибке "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION" . В таких случаях необходимо обратится к так называемой карте памяти. Процедура будет выглядеть следующим образом:

  • Прежде всего, вы должны убедиться, что функция записи дампа включена. В значок "Этот компьютер", вызовите контекстное меню и выберите строчку "Свойства" .

  • В открывшемся окне перейдите в раздел "Дополнительные параметры системы" .

  • После этого нажмите на кнопку "Параметры" в блоке "загрузка и восстановление" .

  • Откроется новое окно с настройками. В вашем случае они должны быть похожими на показанные на изображении ниже. Не забудьте нажать кнопку "OK", чтобы подтвердить все сделанные изменения.

  • После этого вы должны скачать программу BlueScreenView на официальном сайте разработчика и установить его на компьютер / ноутбук. Он отображает всю информацию о наличие ошибок. В конце установки запустите программу. Она автоматически откроет содержимое следующей папки:C:WindowsMinidump. В ней хранятся данные по умолчанию, в случае "синего экрана" .
  • Выберите из списка, который расположен в верхней части, нужный файл. В этом случае вся информация будет отображаться в нижней части окна, в том числе имя файла, который заключает в себе проблему.

  • Если такой файл один из вышеуказанных, следуйте предлагаемым советам. В противном случае придется искать причину самостоятельно. Чтобы сделать это, нажмите на выбранный дамп в BlueScreenView PCM и выберите строчку "Найти ошибку в Google + драйвер" из контекстного меню.

  • Тогда результаты поиска будут отображаться в браузере, среди которых будет и решение вашей проблемы. Если есть какие-либо проблемы с поиском причины, вы можете связаться с нами в комментариях - мы постараемся помочь.

Стандартные инструменты для исправления ошибок

Иногда, чтобы избавиться от проблемы "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION", необходимо использовать стандартные методы. Подробнее об этом далее.

Метод 1: Перезагрузите Windows

Независимо от того, насколько смешно это может прозвучать, но в некоторых случаях простой перезапуск операционной системы или правильное отключение может помочь.

Более подробно: Выключение системы Windows 10

Дело в том, что Windows 10 не является совершенной ОС. Иногда может произойти сбой. Особенно учитывая обилие драйверов и программ, которые каждый пользователь устанавливает на различных устройствах. Если это не помогает, нужно попробовать следующие методы.

Метод 2: Проверка целостности файлов

Иногда устранение этой проблемы помогает проверить все файлы операционной системы. К счастью, это можно сделать не только из стороннего программного обеспечения, но при помощи встроенных инструментов Windows 10 - "System File Checker" или "DISM" .

Метод 3: Проверьте на вирусы

Виртуальные приложения, а также различное программное обеспечение, развивается и совершенствуется каждый день. Вот почему часто работа таких кодов приводит к ошибке "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION". Портативные антивирусные программы отлично справляются с этой задачей. О наиболее эффективных представителях таких программ было рассказано ранее.

Метод 4: установка обновлений

Microsoft постоянно выпускает патчи и обновления для Windows 10. Все они предназначены для исправления различных неисправностей и ошибок в операционной системе. Может быть, установка самых новых "патчей" поможет вам избавиться от "Синего экрана смерти". Мы писали о том, как выполнить поиск и установку обновлений в отдельной статье ранее.

Метод 5: Проверка оборудования

Иногда это может быть не программное повреждение, а аппаратная проблема. Наиболее часто это жесткий диск и оперативная память. Таким образом, в ситуациях, при которых не представляется возможным определить, по какой причине появилась ошибка "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION" , мы рекомендуем вам проверить указанные аппаратные проблемы.

Метод 6: Переустановка операционной системы

В самых крайних случаях, когда ситуация не может быть устранена никоим образом, стоит думать о переустановке операционной системы. На сегодняшний день это может быть сделано несколькими способами, и с некоторыми из них вы можете сохранить ваши личные данные.

Здесь, на самом деле, вся информация, которую мы хотели передать вам в этой статье. Не забывайте, что очень важно установить причины ошибки "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION". Следовательно, необходимо принимать во внимание различные факторы. Мы надеемся, что теперь вы смогли решить свою проблему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.